lunes, 19 de marzo de 2018

V Jornadas Ártisticas de Úbeda (Jáen)

Nuestros compañeros de agrupación  José Luengo y Paco Gómez fueron nuestros representantes oficiales en las V Jornadas de Úbeda con una visita de Aurora Tamayo. A estos hay que añadir a nuestros compañeras Blanca Álvarez, Elvira Gómez, Anna Stebakova y Aurora Tamayo que fueron seleccionadas para el exposición que tuvo lugar en la sala Azul dedicada al pintor Elbo en el Centro Cultural Hospital de Santiago dentro de las quintas Jornadas Artísticas de Úbeda (Jaén).

Estas jornadas que cumplen su quinta edición, están organizadas por la:
  • Asociación ‘Espacio Vandelvira’, 
  • la marca de productos artísticos Winsor&Newton
  • el Grupo de ‘Acuarelistas Avanzados’, 
  • la Agrupación de Acuarelistas de Andalucía
  • el Ayuntamiento de Úbeda
y han tenido lugar en el fin de semana del 16 al 18 de marzo. 

La inauguración de las jornadas fue el viernes,  16 de marzo, a las 20:30 horas, en el Hospital de Santiago, con la exposición de la Asociación Internacional de Acuarelistas Avanzados y la Asociación de Acuarelistas Andaluces, que mostrará un total de cien obras.
Así, el día 17 de marzo se celebró el  Encuentro Internacional de Acuarelistas, abierto a todas las personas con la técnica de acuarela. Los asistentes pudieron disfrutar de algunas demostraciones de acuarela y reflejar en sus trabajos cualquiera de los bellos rincones de la ciudad Patrimonio de la Humanidad de Úbeda, realizando al finalizar la jornada un Mercado de Arte donde pudieron exponer y vender los trabajos realizados.


Y ahora como siempre un pequeño albúm fotográfico:
Fachada del Hospital de Santiago
Claustro del Hospital de Santiago
Aurora con Paco
Aurora con Pepe
Vista general Claustro -1-
Vista general Claustro -2-
Vista general exposición
Y no hay encuentro sin su buena mesa y allí estuvieron Pepe y Paco
(y aunque no sale, seguro que  en algún lugar estaría Margarita)

Para terminar, hubo también concurso como en todo encuentro que se precie y a falta de uno, hubo dos certamentes, el patrocinado por la tienda Arte Miranda y el segundo por la tienda Art-21 y estos son los ganadores:

Premio Arte Miranda
Juan Saturio
Premio Art 21
Pablo Rubén López